АФК арматура фонтанная

" title="АФК арматура фонтанная" />
От второй своей разновидности АФ отличается АФК арматура фонтанная только способом крепления колонны НКТ. Если в первом случае насосно-компрессорные трубы подвешиваются внутри трубной головки, то здесь для этого используется планшайба (переходник, адаптер), которая монтируется на верхний фланец трубной головки.

Такая конструкция считается более простой, и удобной в обслуживании. При подъеме НКТ демонтируется только адаптер, саму головку снимать не нужно.

Расшифровка обозначения


Согласно требованиям ГОСТ 13846 АФК арматура фонтанная расшифровывается следующим образом:

Расшифровка обозначения

После этого указывается вся остальная информация об устьевом оборудовании:

Дополнительно производитель может указать в самом конце обозначения модернизацию АФК. По регламенту ГОСТ 13846 фонтанная арматура изначально предназначена для решения нескольких задач:

Наружные габариты и масса изделий этого типа не нормируются. Для обслуживания фонтанной арматуры на устье монтируется специальная одно или двухъярусная площадка.

Особенности конструкции

Состоит АФК арматура фонтанная из трех крупных сборочных узлов – трубной обвязки снизу, фонтанной елки на ней, и соединяющих их между собой сбоку манифольда, который не всегда входит в комплект АФК. В своей категории фонтанных арматур АФК имеет следующие отличительные особенности:



Фонтанные скважины дополнительно обслуживаются нагнетательными скважинами. В пласт периодически закачиваются реагенты, повышающие его приемистость.

Рабочие характеристики

Изначально АФК фонтанная арматура обладает следующими эксплуатационными свойствами согласно ГОСТ 13846:


В принципе в нефтегазодобывающей промышленности используются НКТ трубы диаметром 48 – 102 мм. Однако самый малый и большой размеры применяются крайне редко. Наиболее ходовыми размерами считаются 60 мм, 73 мм и 89 мм.

Соответственно, диаметр стволового прохода фонтанной елки так же выбирается из значений 65 – 100 мм. В большинстве случаев, независимо от дебита скважины, используется размер 65 мм. Это позволяет без помех спускать в скважину приборы диаметром, чуть более 40 мм, и регулировать суточный дебит с наименьшими затратами.

Фонтанная елка

Согласно стандарту ГОСТ 13846 АФК арматура фонтанная может оснащаться елкой по схемам 1 – 6:


Фонтанная елка
В схемах 2 и 4 установлено по два тройника, причем рабочая выкидная линия всегда находится сверху. Это позволяет при добыче флюида с высоким содержанием абразива переводить скважину на нижний запасной выкид для замены верхнего фитинга под давлением без остановки.

Трубная обвязка


В зависимости от необходимого количества НКТ колонн АФК арматура фонтанная может иметь две схемы трубной обвязки:


Одна горизонтальная линия трубной обвязки используется для контроля давления в межтрубном пространстве. Через вторую линию в него закачиваются реагенты. Эта же линия соединяется через обратный клапан с выкидной линией. Манифольд может иметь несколько схем исполнения в зависимости от характеристик рабочей среды и технологии добычи.

Запорная и регулирующая арматура

Преимущественно оснащается АФК арматура фонтанная шиберными прямоточными полнопроходными задвижками ЗМС-50х35 – ЗМС-100х105. Кроме указателя положения затворного механизма эти задвижки имеют поджатые седла и цельнокованый корпус. Что обеспечивает абсолютную герметичность и максимальный запас надежности.
Задвижки шиберные ЗМС

Эти же запорные устройства входят в комплект противовыбросового оборудования, что дополнительно подтверждает их высокие эксплуатационные характеристики.

В качестве регулирующей арматуры чаще всего используются дроссели углового типа ДРУ. Элементы затвора игла-седло здесь покрыты твердым сплавом ВК методом напыления. Указатель положения иглы облегчает обслуживание регулирующей арматуры.
Дроссели регулируемые угловые ДРУ

Для рабочей среды с высоким содержанием химических примесей корпусные детали и элементы затворных устройств дросселей, задвижек изготавливаются из коррозионно-стойких сталей, некоторые из которых имеют дополнительные свойства – жаропрочность, хладостойкость, жаростойкость.

Возврат к списку